Surya melampaui batu bara dalam kapasitas terpasang di Tiongkok: membaca data 2026

Akhir Juli 2026, Tiongkok memiliki 1.286 GW PLTS dan 1.285 GW PLTU batu bara. Instalasi PV baru semester pertama turun sekitar dua pertiga dari 2025, sementara penyimpanan energi naik 61%. Apa artinya bagi produsen inverter dan PCS.

Industri Diperbarui 2 menit baca

EN中RUVITHIDMSKOJAARES

  • 01Akhir Juli 2026: surya 1.286 GW, batu bara 1.285 GW. Surya kini sumber dengan kapasitas terpasang terbesar, 31,5% dari total.
  • 02Januari–Juli, PLTS menghasilkan 802,4 TWh (+15,5%), sekitar 13% dari total. Batu bara masih produsen listrik terbesar.
  • 03PV baru tersambung ke jaringan pada semester I 2026: 71,77 GW, dibanding 212 GW pada semester I 2025. PV terdistribusi 58,8%.
  • 04Tingkat pemanfaatan PV turun dari 94% ke 91,4%. Jaringan menuntut pasokan yang dapat diatur dan diprakirakan.
  • 05Penyimpanan energi jenis baru mencapai 153 GW / 396 GWh pada akhir Juni, naik 61%.

Angka utama

ItemAngkaPeriode
Kapasitas terpasang surya1.286 GWakhir Juli 2026
Kapasitas terpasang batu bara1.285 GWakhir Juli 2026
Pangsa surya dari total kapasitas31,5%akhir Juli 2026
Produksi listrik surya802,4 TWh, +15,5%Januari–Juli 2026
PV baru tersambung ke jaringan71,77 GW (terpusat 29,55, terdistribusi 42,22)Semester I 2026
PV baru tersambung ke jaringan212 GW (terpusat sekitar 100, terdistribusi 113)Semester I 2025
Tingkat pemanfaatan PV91,4% / 94%Semester I 2026 / 2025
Penyimpanan energi jenis baru153 GW / 396 GWh, +61%akhir Juni 2026

Sumber: konferensi pers Administrasi Energi Nasional Tiongkok (NEA) dan artikel People’s Daily yang dimuat ulang di situs NEA, 11 September 2026.

Kapasitas, belum produksi

Tonggak ini menyangkut kapasitas terpasang. Dari sisi produksi, pada Januari–Juli sekitar satu dari delapan kWh berasal dari surya. Batu bara masih produsen listrik terbesar, meski pangsanya pada semester I 2026 untuk pertama kali turun di bawah 50%. Menurut data State Grid, pada puncak musim panas ini surya biasanya memasok lebih dari 35% daya siang hari.

Mengapa instalasi baru turun

Semester I 2025 adalah puncak yang luar biasa: 212 GW tersambung, setahun penuh 317 GW. Puncak ini bertepatan dengan batas reformasi harga dari NDRC dan NEA (Dokumen No. 136): proyek yang beroperasi sebelum 1 Juni 2025 mempertahankan kebijakan harga lama, sedangkan proyek setelahnya menjual listrik di pasar, dengan harga mekanisme yang ditetapkan lewat lelang. NEA tidak mengaitkan perlambatan 2026 dengan satu penyebab, tetapi waktunya cocok.

Kapasitas kumulatif tetap naik: akhir Juni 1.272 GW, 15,8% lebih tinggi dari setahun sebelumnya.

Artinya bagi produsen peralatan

  • Perilaku di jaringan lebih penting daripada volume. Pemanfaatan turun ke 91,4%. Artikel tersebut mendorong surya beralih dari “bergantung cuaca” menjadi “dapat diatur dan diprakirakan”. Fungsi dukungan jaringan pada inverter, pengaturan daya aktif dan reaktif, serta pemaduan dengan penyimpanan adalah hal yang diperiksa dalam uji interkoneksi.
  • Terdistribusi porsi terbesar. 42,22 GW dari 71,77 GW adalah atap, rumah tangga, dan komersial. Produk dipasang dekat orang, sehingga batas EMC lingkungan hunian dan keselamatan instalasi berlaku.
  • Penyimpanan terus tumbuh. 153 GW pada akhir Juni dan target 300 GW pada 2030 dalam rencana lima tahun ke-15. Kebutuhan uji interkoneksi, keselamatan, dan EMC untuk PCS ikut naik.
  • Pasar ekspor makin berbobot. Dengan instalasi domestik di bawah level 2025, porsi pasar luar negeri dalam penjualan meningkat. Tiap pasar punya kode jaringan dan jalur sertifikasi sendiri, sehingga satu produk sering perlu beberapa program uji.

Tanya jawab

Apakah surya sudah melampaui batu bara dalam produksi listrik?

Belum, hanya dalam kapasitas terpasang. Pada Januari–Juli 2026 surya memasok sekitar 13% produksi. Batu bara masih terbesar, meski pangsanya semester I untuk pertama kali di bawah 50%.

Berapa besar penurunan instalasi PV baru?

Semester I 2026 tersambung 71,77 GW, dibanding 212 GW pada semester I 2025, sekitar dua pertiga lebih sedikit. Kapasitas kumulatif tetap tumbuh 15,8%.

Apa batas 1 Juni 2025?

Menurut Dokumen No. 136 NDRC/NEA, proyek yang beroperasi sebelum 1 Juni 2025 mempertahankan kebijakan harga lama. Proyek setelahnya menjual listrik di pasar, dengan harga mekanisme lewat lelang.

Sumber

  1. NEA (reprinting People’s Daily, 11 Sep 2026): Solar becomes the largest power source by installed capacity
  2. NEA press conference: renewable grid connection in H1 2026
  3. NEA press conference: renewable grid connection in H1 2025
  4. NEA: renewable grid connection in 2025
  5. NDRC and NEA, Fa Gai Jia Ge [2025] No. 136: market-based pricing for new-energy power

Sebutkan produk dan pasar tujuan Anda.

Rencana uji, jadwal, dan penawaran dalam satu hari kerja.

Dapatkan PDF

Isi data Anda untuk mengunduh. Materi kami yang lain lalu terbuka di perangkat ini.

Data Anda hanya dipakai untuk mengirim materi dan membahas kebutuhan pengujian, tidak dibagikan ke pihak lain.