El almacenamiento supera los 100 GW al año: qué supone la previsión 2026 de BNEF para fabricantes de PCS y sistemas de baterías

El mundo añadió 112 GW de almacenamiento energético en 2025 y BloombergNEF prevé 158 GW en 2026. El almacenamiento alcanzó los 100 GW anuales más rápido que la solar o la eólica. Estas son las cifras del auge y lo que significan para convertidores, sistemas de baterías y su certificación.

Industria 3 min de lectura

EN中RUVITHIDMSKOJAARES

  • 012025: 112 GW / 307 GWh añadidos en todo el mundo (sin bombeo hidráulico), un 48 % más que en 2024.
  • 02Previsión 2026: 158 GW / 459 GWh, +41 %, revisada al alza desde 123 GW / 360 GWh en enero.
  • 03China instaló el 54 % de lo añadido en 2025 y EE. UU. el 16 %; Australia casi multiplicó por seis su despliegue.
  • 04El almacenamiento pasó de 10 GW a más de 100 GW anuales en unos cuatro años; la solar tardó unos ocho y la eólica unos quince.
  • 05El LFP supone más del 90 % de lo añadido, pero el sodio-ion gana terreno en el almacenamiento estacionario.

Las cifras

El Energy Storage Market Outlook de BloombergNEF del primer semestre de 2026 confirma que el almacenamiento ha entrado en la era de los 100 gigavatios.

20252026 (previsión)
Potencia añadida112 GW158 GW
Energía añadida307 GWh459 GWh
Crecimiento+48 %+41 %

La previsión para 2026 se elevó desde los 123 GW / 360 GWh de enero. Alrededor del 85 % de lo añadido en 2025 fueron proyectos a escala de red, sobre todo para desplazar energía a lo largo del día. Para 2036, BNEF espera adiciones anuales de más de 300 GW.

Los datos nacionales apuntan en la misma dirección: Estados Unidos instaló un récord de 20,2 GWh en el segundo trimestre de 2026 y 30,8 GWh en el primer semestre (SEIA).

Tres cambios detrás de las cifras

El almacenamiento sigue de cerca a la solar. En 2016 el mundo añadía 56 MW solares por cada megavatio de baterías. En 2025 la relación fue de 6 a 1 y BNEF espera 4 a 1 en 2026. La nueva solar llega cada vez más con almacenamiento integrado, lo que cambia el papel de inversores y PCS en la red.

China y EE. UU. lideran, Australia acelera. China aportó el 54 % de lo añadido en 2025 y EE. UU. el 16 %. Australia casi multiplicó por seis su despliegue gracias a las baterías domésticas y a los proyectos de red.

La química empieza a diversificarse. El litio-ferrofosfato concentra más del 90 % de la nueva capacidad. Se espera que el sodio-ion gane cuota en el almacenamiento estacionario a medida que bajen los costes con la escala: CATL y HyperStrong firmaron en abril de 2026 un acuerdo de tres años por 60 GWh de baterías de sodio-ion. Se prevé que el almacenamiento de seis horas o más se cuadruplique hasta 2 GW en 2026.

BNEF ve por ahora un impacto directo limitado de la guerra de Irán en el almacenamiento: unos precios de combustible más altos pueden ampliar los diferenciales de precio intradiarios y elevar los ingresos del almacenamiento, mientras suben los costes de transporte y de equipos.

Qué supone para los fabricantes de convertidores y sistemas de baterías

  • Bloques de potencia mayores. Los proyectos de red llevan la potencia de los PCS al rango multimegavatio, y el laboratorio debe poder ensayarlos a plena potencia.
  • Los códigos de red se endurecen. Europa avanza hacia requisitos de formación de red (grid-forming) para el almacenamiento de mayor tamaño, y la nueva VDE-AR-N 4105:2026 alemana fija nuevas reglas de frecuencia, RoCoF y potencia reactiva incluso para sistemas pequeños.
  • La evidencia de seguridad decide las licitaciones. La GB 44240-2024 china, UL 9540 y UL 9540A en Norteamérica, y la IEC 62619 y la IEC 62933-5-2 a escala internacional se incluyen de forma habitual en las especificaciones de los proyectos.
  • Las nuevas químicas exigen acordar pronto. La mayoría de las normas de seguridad de baterías se escribieron pensando en el litio-ion. Para productos de sodio-ion, acuerde con el organismo de certificación las normas aplicables y el plan de ensayos antes de empezar.

TSINGHU ensaya convertidores de almacenamiento de hasta 2,5 MW y sistemas de baterías según los requisitos de China, Europa y Norteamérica, para que una sola campaña de ensayos cubra los mercados donde el almacenamiento crece más deprisa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto almacenamiento energético se instaló en el mundo en 2025?

Según BloombergNEF, 112 GW y 307 GWh sin contar el bombeo hidráulico, un 48 % más que en 2024. China aportó el 54 % y Estados Unidos el 16 %.

¿Cuánto almacenamiento se instalará en 2026?

La previsión de BNEF del primer semestre de 2026 espera 158 GW y 459 GWh, un 41 % más que en 2025, y más de 300 GW anuales en 2036.

¿Qué normas importan más para el almacenamiento a escala de red?

Normalmente la GB 44240-2024 en China, UL 9540 y UL 9540A en Norteamérica, la IEC 62619 y la IEC 62933-5-2 a escala internacional y, para el convertidor, el código de red del país de conexión.

Fuentes

  1. BloombergNEF: Energy storage enters the 100-gigawatt era — three things to know
  2. ESS News (11 May 2026): BloombergNEF confirms energy storage has reached the 100 GW era
  3. SEIA: US adds 20 GWh of energy storage in Q2 2026, the largest quarter on record

Indíquenos el producto y el mercado objetivo.

Plan de ensayos, plazos y presupuesto en un día hábil.

Obtener el PDF

Deje sus datos para descargar. Nuestros demás recursos quedan disponibles en este dispositivo.

Usamos sus datos solo para enviarle recursos y hablar de sus necesidades de ensayo. Nunca los cedemos.