El almacenamiento de nuevo tipo en China alcanzó 136 GW a finales de 2025
Cifras de la Administración Nacional de Energía: 136 GW / 351 GWh, un 84% más en un año, ion-litio al 96% y un uso más intensivo. Qué significa para los fabricantes de PCS y baterías.

- 01El almacenamiento de nuevo tipo llegó a 136 GW / 351 GWh a finales de 2025, un 84,3% más que un año antes.
- 02Superó los 100 GW en 2025 y ya duplica con creces la capacidad de bombeo hidráulico.
- 03Las baterías de ion-litio suman 131 GW / 331 GWh, un 96,1%.
- 04El norte y el noroeste de China concentran juntos el 60,7% de la capacidad nacional.
- 05La utilización media subió a 1.195 horas y 256 ciclos equivalentes en 2025.
Las cifras
El Informe sobre el desarrollo del almacenamiento de energía de nuevo tipo en China (2026) de la Administración Nacional de Energía describe la situación a finales de 2025. «Nuevo tipo» abarca todo salvo el bombeo hidráulico: sobre todo baterías, además de aire comprimido, baterías de flujo y otras.
| Indicador | Final de 2024 | Final de 2025 |
|---|---|---|
| Potencia instalada | 73,76 GW | 136 GW |
| Energía instalada | 168 GWh | 351 GWh |
| Horas de utilización al año | 911 h | 1.195 h |
| Ciclos completos equivalentes al año | 221 | 256 |
El crecimiento interanual fue del 84,3%; la capacidad multiplica por más de 40 la de finales de 2020. A mitad de 2025 era de 94,91 GW / 222 GWh y superó los 100 GW más adelante ese año.
Dos cifras derivadas, de cálculo propio: en 2025 se añadieron unos 62 GW, y la duración media es de unas 2,6 horas (351 GWh ÷ 136 GW).
Tecnología y ubicación
Domina el ion-litio, con 131 GW / 331 GWh, es decir, el 96,1%. El informe señala que el almacenamiento de larga duración y otras tecnologías avanzan, pero no da sus cuotas.
La capacidad se concentra donde hay viento y sol:
| Región | Instalado |
|---|---|
| Norte de China | 44,13 GW / 123,30 GWh |
| Noroeste de China | 38,38 GW / 117,34 GWh |
| Cuota conjunta | 60,7% |
En el mundo hay unos 280 GW de almacenamiento de nuevo tipo, y China tiene aproximadamente la mitad.
Se usa más
La mayor utilización importa tanto como la capacidad. En un año, las horas medias subieron un 31,2% y los ciclos equivalentes un 15,8%. Más ciclos significan más desgaste de celdas y convertidores, y un escrutinio más estricto de la seguridad y del comportamiento en red.
Qué significa para los fabricantes
- La seguridad ya es obligatoria. GB 44240-2024 se aplica a las baterías de litio para almacenamiento desde el 1 de agosto de 2025, incluidos los ensayos de propagación térmica.
- El comportamiento en red se demuestra con ensayos. A esta escala, los operadores de red esperan un rendimiento de conexión verificado de los convertidores.
- También cuentan las evidencias para exportar. Muchos fabricantes chinos venden en Europa, el Sudeste Asiático y Oriente Medio, donde se aplican IEC 62619, IEC 62477-1 y los códigos de red locales.
Nuestra red de laboratorios asociados apoya a los fabricantes de almacenamiento con ensayos de convertidores y sistemas de hasta 2,5 MW, incluidos conexión a red, seguridad y CEM.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto almacenamiento de nuevo tipo tenía China a finales de 2025?
136 GW / 351 GWh según la Administración Nacional de Energía, un 84,3% más que un año antes.
¿Qué incluye el almacenamiento de «nuevo tipo»?
Todo el almacenamiento salvo el bombeo hidráulico. En la práctica, sobre todo baterías de ion-litio, el 96,1% de la capacidad.
¿Dónde está la capacidad?
El norte y el noroeste de China suman el 60,7% de la capacidad nacional, cerca de grandes bases eólicas y solares.


